Programme complet du
SalonAT
PARIS 2004
5ème Edition
PROGRAMME des CONFERENCES
|
3 Espaces de Conférences
: Théâtre - Auditorium - Cinéma
|
Catégorie
1:Néophyte - Catégorie 2:Confirmé - Catégorie
3:Expert
|
Vendredi
19 mars 2004 : 9h00
- 21h30
|
|
Ouverture
des portes au public:
10 minutes avant chaque conférence
|
* Théâtre CARDIN *
sur
trois niveaux : Rdc, +1 et -1
|
|
9h15
-
Ouverture
des portes du Théâtre
9h30 -
09h45 (THEATRE
CARDIN - durée: 15 minutes - accès libre / Free
event)
"Ouverture et présentation du SalonAT 2004 - 5ème
édition "
Le Comité d'organisation IAT:
Valérie Cornélius, André Malpel
_________________________________________________________________
|
|
09h45
- 10h30
(THEATRE CARDIN - durée: 45 minutes - accès
libre / Free event)
Sujet
:
" Elliott
: Facile, pratique et utile pour tous
"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: André Malpel (société
LIST et agence IAT)
_________________________________________________________________
|
|
11h30
- 12h30 (THEATRE CARDIN - durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"NEoWave
Theory: Taking Elliott Wave into the 21st Century"
"NEoWave
Téorie: Utiliser les Vagues d'Elliott au 21ème siècle"
(catégorie
2 - Confirmé)
Conférencier: Glenn Neely (Elliott
Wave Institute)
Traduction
simultanée assurée en Français
_________________________________________________________________
|
|
13h30
- 14h30 (THEATRE CARDIN - durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Perspectives
graphiques et analyse technique du titre ALCATEL confrontée
aux informations économiques connues ou anticipées
"
(catégorie
1 - Néophyte)
Conférenciers: Laurence Allard (Rédactrice
en chef du Figaro Patrimoine), Philippe Béchade (Cercle
Finance), Marc Favard (Meeschaert Asset Management) et André
Malpel (société LIST).
___________________________________________________________________________________________
|
|
15h30
- 16h30 (THEATRE
CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Risk-Based
Trade Execution"
"L'exécution
du Trade basée sur le Risque"
(catégorie
2 - Confirmé)
Conférencier: Alan Farley (Hard
Right Edge)
Traduction
simultanée assurée en Français
________________________________________________________________
|
|
17h30
- 18h30
(THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès
libre / Free event)
Sujet
:
" Réussir
son Trading avec les nouveaux outils d'Analyse Technique, vidéomoteurs
et psychomoteurs "
(catégorie 2 - Confirmé)
Conférencier: Louis Patrick Sauty (Interactive
Brokers / Outils Euroset)
_________________________________________________________________
|
Robert
Prechter
|
19h30
- 21h00 (THEATRE
CARDIN - durée: 1 heure trente
- accès libre / Free event)
Sujet
:
"The Elliott
Waves Paradigm and Socionomics"
"Le
Paradigme et Socionomics des Vagues d'Elliottt"
(catégorie 2 - Confirmé)
Conférencier: Robert Prechter (Elliott
Wave International)
Traduction simultanée assurée
en Français
_________________________________________________________________
|
|
|
|
* Auditorium *
niveau : +1
|
|
09h15
: Ouverture
des portes de l'Auditorium
_________________________________________________________
|
|
9h30
- 10h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"L'Analyse
Technique concrètement"
(catégorie
1 - Néophyte)
Conférencier: Franck Morel (ZoneBourse)
_________________________________________________________________
|
|
11h30
- 12h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Tradez
en temps réel, sans stress, avec la méthode PGCA TR"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier:
Stephane Ceaux Dutheil (Waldata)
_________________________________________________________________
|
|
13h15 - 14h15 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Gestion
dynamique du risque de marché (MONEP/AT)"
(catégorie 2 - Confirmé)
Conférencier: Pierre Geay (ABS)
_________________________________________________________________
|
|
15h00
- 16h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée:
1 heure trente - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Duel en
Direct / Trader discrétionnaire contre Trading System"
A
l'ouverture du Nasdaq (15h30), Philippe Erb affrontera le Trading
System élaboré par Pierre Orphelin (catégorie
1 - Néophyte)
Intervenants: Philippe Erb / Der Spieler (CoachTrading)
et Pierre Orphelin (SaphirX)
_________________________________________________________________
|
|
17h30
- 18h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Quand
et Comment entrer sur le Marché:
Introduction
au Market Timing"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: César Dubus et Patrick
Compte Société
Dubus S.A.
_________________________________________________________________
|
Daryl
Guppy
|
19h30
- 21h00 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée:
1 heure trente - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Managing
Trading Risk with better chart analysis"
"Gerer
le risque de trading avec une meilleure analyse chartistet"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: Darryl Guppy (GuppyTraders.com)
Les documents de cette conférence peuvent être télécharger
ICI
Traduction accompagnée assurée
en Français
_________________________________________________________ |
|
ATTENTION:
Pour des raisons de sécurité, toutes les salles seront
renouvelées
et vidées après chaque conférence.
*Réservez votre Pass Prioritaire Théâtre
Cardin/Auditorium/Atelier 10 euros par jour -
voir en page "S'inscrire" ou
directement sur la page "Pass"
Fin
des débats Auditorium à 20h30
fermeture des portes de l'Auditorium à 21h00
|
|
*
Cinéma *
niveau: -1 "Espace
Trading"
|
|
09h45
: Ouverture
des portes du Cinéma
_________________________________________________________
|
|
10h00
- 10h30 (CINEMA : niveau -1 / durée:
30 minutes - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Systèmes de Trading ou Stratégies : Quelle
solution pour le particulier ?"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier:
Jan Vansinte (TradingResearchCenter)
_________________________________________________________________
|
|
11h00 - 12h00 (CINEMA
: niveau -1 / durée: 1 heure
- accès libre / Free event)
Sujet
:
"Trading
Elliott : Prendre position au début de la 3ème Vague"
(catégorie 3 - Expert)
Conférencier: André Malpel (LIST et
Agence IAT)
_________________________________________________________________
|
|
12h30 - 13h30 (CINEMA
: niveau -1 / durée: 1 heure
- accès libre / Free event)
Sujet
:
"Faire du
Trading de précision"
(catégorie 3 - Expert)
Conférencier: Felipe Tedela (Waldata)
_________________________________________________________________
|
|
14h00 - 15h00 (CINEMA
: niveau -1 / durée: 1 heure
- accès libre / Free event)
Sujet
:
"S'adapter
à la Volatilité des Marchés Financiers"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: Pauline Huynh (TradeDeskAmerica
et ICM-Finance)
_________________________________________________________________
|
|
15h45
- 16h45 (CINEMA
: niveau -1 / durée: 1 heure
- accès libre / Free event)
Sujet
:
"Quel Warrants,
pour quel Scénario ? "
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: CommerzBank
Warrants
_________________________________________________________________
|
Oliver
Velez
|
17h00
- 18h00 (CINEMA
: niveau -1 / durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Trading in
Today's Market Pristine Way !
An Introduction to the Pristine Method " info
et info
"Trading
dans les marchés d'aujourd'hui, à la manière
de Pristine !
Une Introduction à la Méthode Pristine"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: Oliver Velez (Pristine)
Traduction simultanée assurée
en Français
_________________________________________________________ |
Moustafa
Belkhayate |
18h15
- 19h15 (CINEMA
: niveau -1 / durée:
1 heure trente - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Cac, Euro
et Gold : Identification du couloir horaire optimal"
(catégorie 2 - Confirmé)
Conférencier: Moustafa Belkhayate (BAM)
_________________________________________________________ |
|
ATTENTION:
Pour des raisons de sécurité, toutes les salles seront
renouvelées
et vidées après chaque conférence.
*Pass Prioritaire Théâtre Cardin/Auditorium/Atelier
10 euros par jour -
voir en page "S'inscrire" ou
directement sur la page "Pass"
Fin
des débats Cinéma à 18h30
fermeture des portes du Cinéma à 19h00
|
|
|
|
|
|
SalonAT
PARIS 2004
5ème Edition
PROGRAMME des CONFERENCES
|
3 Espaces de Conférences
: Théâtre - Auditorium - Cinéma
|
Catégorie
1:Néophyte - Catégorie 2:Confirmé - Catégorie
3:Expert
|
Samedi
20 mars 2004 : 9h00
- 21h30
|
|
Ouverture
des portes au public:
10 minutes avant chaque conférence
|
* Théâtre CARDIN *
sur
trois niveaux : Rdc, +1 et -1
|
|
9h15
-
Ouverture
des portes du Théâtre
_________________________________________________________________
|
|
09h30
- 10h30
(THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès
libre / Free event)
Sujet
:
" L'Analyse
Technique et la Politique Economique :
Comment sortir de la crise
? "
" le Cac, l'Euro, le titre Total et le paradoxe des Taux
d'intérêts (catégorie 2 - Confirmé)
Conférencier: Olivier de Ducla (Ducla
International.com)
_________________________________________________________________
|
|
11h30
- 12h30 (THEATRE CARDIN - durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Better
Trading with the Guppy Multiple Moving Average"
"Mieux
Traiter avec la Multiple Moyenne Mobile de Guppy"
(catégorie
1 - Néophyte)
Conférencier: Darryl
Guppy (GuppyTraders.com)
Les
documents de cette conférence peuvent être télécharger
ICI
Traduction
simultanée assurée en Français
_________________________________________________________________
|
|
13h30
- 14h30 (THEATRE CARDIN - durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"NEoWave
Trading : An Objective, Step-byStep Approoach to Investing Without
Forecasitng"
"NEoWave
Trading : Une approche Objective, étape par étape,
pour investir sans Prévisiont"
(catégorie
2 - Confirmé)
Conférencier: Glenn Neely (Elliott
Wave Institute)
Traduction
simultanée assurée en Français
___________________________________________________________________________________________
|
|
15h30
- 16h30 (THEATRE
CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Pattern
Cycles"
"Cycles
des figures" (catégorie
1 - Néophyte)
Conférencier: Alan Farley (Hard
Right Edge)
Traduction
simultanée assurée en Français
________________________________________________________________
|
|
17h30
- 18h30 (THEATRE
CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Psychologie
du Cac 40 au travers des bougies japonaises"
(catégorie
1 - Néophyte)
Conférencier: Michel Grollemund (ChandeliersJaponais.com)
________________________________________________________________
|
Robert
Prechter
|
19h00
- 20h30 (THEATRE
CARDIN - durée: 1 heure trente
- accès libre / Free event)
Sujet
:
"Outlook
for the Major Markets"
"Revue
des principaux marchés"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: Robert Prechter (Elliott
Wave International)
Traduction simultanée assurée
en Français
_________________________________________________________________
|
|
|
|
* Auditorium *
niveau : +1
|
|
08h30
: Ouverture
spéciale des portes l'Auditorium pour le Séminaire
Payant
__________________________________________________________
|
Philippe
Erb / Der Spieler
|
9h00
- 13h00 / SEMINAIRE durée:
4 heure (AUDITORIUM
: niveau +1)
Payant / Paid event : 220
euros avant le 15 mars, et 250
euros après
Inscription
en ligne, cliquez
ici
Sujet
:
"Day-Trading : Tout ce que vous devez savoir pour réussir"
Tous les trucs et techniques que j'emploie
chaque jour pour intervenir
4 heures durant lesquelles je donnerai toutes mes recettes.
(catégorie 1, 2 et 3 - Néophyte, Confirmé et
Expert)
Conférencier: Philippe Erb / DerSpieler (CoachTrading)
_________________________________________________________________
|
|
13h45 - 14h45 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Trading
des Futures : Envie de Gagner ?"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: Pascal Hirtz (WH
SelfInvest)
_________________________________________________________________
|
Oivier
Anger et
Bertrand Richard
|
15h30 - 16h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"L'appui
de la statistique dans la recherche d'opporutnités"
ou "Comment détecter la meilleure opportunité
à l'aide de la régression linéaire"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: Olivier Anger et Bertrand Richard
(OlivierAnger.com)
_________________________________________________________________
|
|
17h30
- 18h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Le Double
Top : Une opportunité à ne pas manquer"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: François Baron (Baron
Bourse : Le Chartisme)
_________________________________________________________________
|
|
ATTENTION:
Pour des raisons de sécurité, toutes les salles seront
renouvelées
et vidées après chaque conférence.
*Possibilité de réserver votre
Pass Prioritaire Théâtre Cardin/Auditorium/Atelier
10 euros par jour - voir en page "S'inscrire"
ou directement sur la page "Pass"
Fin
des débats Auditorium à 20h30
fermeture des portes de l'Auditorium à 21h00
|
|
*
Cinéma *
niveau: -1 "Espace
Trading"
|
|
09h45
: Ouverture
des portes du Cinéma
_________________________________________________________
|
|
11h00
- 11h30 (CINEMA : niveau -1 / durée:
30 minutes - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Systèmes de Trading ou Stratégies : Quelle
solution pour le particulier ?"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier:
Jan Vansinte (TradingResearchCenter)
_________________________________________________________________
|
|
12h00
- 13h00 (CINEMA : niveau -1 / durée:
30 minutes - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Le Trading
sécurisé grâce à la méthode des
Triades"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier:
Felip Tudela (Waldata)
_________________________________________________________________
|
|
13h15
- 14h15 (CINEMA : niveau -1 / durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Le Fair
Value, le LynexFVS et autres dérivés"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier:
Francis de Leeuw (TradeDeskAmerica)
_________________________________________________________________
|
Oliver
Velez
|
14h30
- 16h00
/ SEMINAIRE durée:
1 heure trente (Cinéma
: niveau -1)
Payant / Paid event : 49
euros
Inscription
ICI
Pour
info
cliquez ici ..................
For info
click
on here
Sujet
:
"Pristine
Momentum Trading:
How to Maximise Your Profit from Each Trade"
"Comment
maximiser vos profits de chaque opération"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: Oliver Velez (Pristine)
Traduction accompagnée assurée
en Français
_________________________________________________________
|
|
16h45 - 17h45 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée:
1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
:
"Gestion dynamique
du risque de marché (MONEP/AT)"
(catégorie 2 - Confirmé)
Conférencier: Pierre Geay (ABS)
_________________________________________________________________
|
|
ATTENTION:
Pour des raisons de sécurité, toutes les salles seront
renouvelées
et vidées après chaque conférence.
*Pass Prioritaire Théâtre Cardin/Auditorium/Atelier
10 euros par jour -
voir en page "S'inscrire" ou
directement sur la page "Pass"
Fin
des débats Cinéma à 18h30
fermeture des portes du Cinéma à 19h00
|
|
|
Remerciements à tous nos Partenaires